Какая посуда с антипригарным покрытием безопасна для здоровья?

Посуда с антипригарным покрытием способна оказывать влияние на здоровье человека. Забота о нем – не пустые слова. Желая оставаться активным и здоровым, современный человек задумывается о продуктах и воде употребляемых в пищу, образе жизни, занятиях спортом. Он уверен, что посуда с антипригарным покрытием помогает ему готовить вкусную, полезную пищу.

Такая посуда стала настоящей находкой для человечества. Она облегчает процесс приготовления пищи, легко моется, позволяет экономить время для интересных и полезных занятий.

Несмотря на существенные плюсы, есть важные детали, над которыми стоит задуматься. Необходимо понимать, какая посуда с антипригарным покрытием не оказывает вредного воздействия на организм, безопасна для него.

Что из себя представляет антипригарное покрытие?

Покрытие, препятствующее пригоранию продуктов, представляет собой тонкий слой полимера, обогащенного специальными добавками. В процессе приготовления лучшая посуда с качественным антипригарным покрытием позволяет:

  • уменьшить расход масла;
  • исключить прилипание, пригорание продуктов;
  • готовить вкусные, полезные блюда, снизив их калорийность;
  • улучшить качество приготовленной еды, сохранив вкус мяса, рыбы, овощей;
  • сохранить в продуктах полезные витамины и минералы.

Моется такая посуда:

  • с меньшим количеством чистящих средств;
  • вручную или в посудомоечных машинах.

Неоспоримые преимущества использования такой кухонной утвари объясняют постоянное увеличение спроса на нее.

Популярные виды покрытия

Покупателям предлагается огромный выбор посуды с антипригарным покрытием. Ключевое значение имеет материал, с которым контактируют продукты питания. Именно он оказывает влияние на здоровье. Наибольшей популярностью в России пользуются покрытия:

  • тефлоновые;
  • керамические;
  • антипригарные;

У каждого материала есть преимущества и недостатки. При сохранении указанных достоинств антипригарных свойств, одни материалы более долговечны, прочны. Другие – имеют короткий срок службы, боятся ударов, падений, царапин, воздействия абразивных материалов.

Определенные материалы имеют более серьезные недостатки, на которые стоит обратить внимание.

Осторожно – тефлон!

Многие хозяйки используют посуду, способную нанести существенный вред здоровью. Речь идет о привычном тефлоне, созданном американской компанией DuPont. В 1941 году она получила патент на политетрафторэтилен, ставший известным миру как тефлон. Материал массово используется для изготовления посуды с 60-х годов прошлого столетия.

Тефлон сам по себе безопасен для человека. Но при нагревании свыше 200°C он выделяет ядовитые вещества, опасные для человека. Токсины, способные вызывать ряд серьезных заболеваний, попадают и накапливаются в организме.

Причина этому – перфтороктановая кислота (PFOA), использующаяся при производстве тефлона. PFOA в 2006 году в США признана канцерогеном. При ее нагревании выделяются ядовитые вещества, нарушающие работу эндокринной и иных важных систем организма, вызывающие онкологические заболевания.

Производство PFOA стало причиной серьезного загрязнения окружающей среды. В результате 16-летнего расследования преступной деятельности компания DuPont, она согласилась выплатить $670,7 миллионов, удовлетворив 3535 исков пострадавших.

Есть веские основания утверждать, что использование посуды, изготовленной с применением тефлона, опасно для жизни.

Продукция PANAIRO – альтернатива, безопасная для здоровья

Производители посуды с антипригарным покрытием, не использующие вредные PFOA и PFASS, наносят на нее знак PFOA free. Но даже она может нести опасность для организма, если для производства использовался материал низкого качества или в ней присутствуют элементы из дешевого пластика. В процессе нагревания они выделяют опасные вещества.

К выбору посуды следует подходить осознанно и ответственно. Наука не стоит на месте, предлагая новые технологии, которые стоят на страже здоровья.

Прекрасной альтернативой является высококачественная посуда PANAIRO. В ней используется безопасное покрытие GMM, не содержащее PFOA и PFASS, обладающее превосходными антипригарными свойствами.

Посуда PANAIRO изготавливается с бакелитовыми ручками. Они безопасны для человека при использовании по назначению. При нагревании любого вида продукции бренда PANAIRO, бакелитовые ручки не нагреваются, не выделяют вредных вещества, прочны, долговечны, приятны на ощупь, препятствуют скольжению.

Весь ассортимент продукции представлен в официальном магазине посуды PANAIRO. Ее можно приобрести в Вайлдберриз или Озон. Здесь же размещены отзывы тех, кто уже пользовался представленной посудой.

Приятных покупок в нашем магазине. Готовьте на здоровье в безопасной посуде PANAIRO.